Turnen - Fotogalerie 2016

 

Mannschaftspokal in Magdeburg wir holten den 2.Platz nach Haldensleben

 Uta Friedrichsen, Alessa Hanke, Nele Vester, Lia Müller, Leni Müller, Lisa Heide, Lena Obitz, Jenny Klein, Nele Ziep
Uta Friedrichsen, Alessa Hanke, Nele Vester, Lia Müller, Leni Müller, Lisa Heide, Lena Obitz, Jenny Klein, Nele Ziep

Kreiskinderjugendspiele 2016

 1. Alessa Hanke; 2. Marlene Uffrecht; 3. Uta Friedrichsen (Altersklasse 7)
1. Alessa Hanke; 2. Marlene Uffrecht; 3. Uta Friedrichsen (Altersklasse 7)
 1. Leni Müller; 2. Nele Vester; 3. Lena	Obitz (Altersklasse 8/9)
1. Leni Müller; 2. Nele Vester; 3. Lena Obitz (Altersklasse 8/9)
 1. Anna Friedrichsen; 2. Vjollca Kasmi; 3. Sophie Rautmann (Altersklasse 10/11)
1. Anna Friedrichsen; 2. Vjollca Kasmi; 3. Sophie Rautmann (Altersklasse 10/11)

Altstadtfest 2016

Auftritt der Mittwochsturnerinnen auf der großen Marktbühne.
 Festumzug am Sonntag.
Festumzug am Sonntag.

Landesmeisterschaften 2016 in Halle

 Annika Bode startete das erste Mal in der höheren Leistungsklasse und zeigte gute Übungen
Annika Bode startete das erste Mal in der höheren Leistungsklasse und zeigte gute Übungen
Antonia Vollmann startete das erste Mal in der höheren Leistungsklasse LK2 und war sehr erfolgreich(Sprung 2.Platz,StuBa 3.Platz, Balken 3. Platz, Boden 5.Platz, Mehrkampf Vierte)
 Stefanie Moldenhauer-B. holte den 2.Platz im Mehrkampf der Erwachsenen LK 4
Stefanie Moldenhauer-B. holte den 2.Platz im Mehrkampf der Erwachsenen LK 4

Regionalmeisterschaft der Kinderklassen am 30.04.2016

 von links zu sehen: Judy Hoffmann, Lisa Heide und Jenny Klein. Lisa hat die Bronzemedaille am Schwebebalken erhalten und qualifizierte sich für die Landesbestenermittlung 04.06.2016 in Leuna.
von links zu sehen: Judy Hoffmann, Lisa Heide und Jenny Klein. Lisa hat die Bronzemedaille am Schwebebalken erhalten und qualifizierte sich für die Landesbestenermittlung 04.06.2016 in Leuna.

Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" vom 26.04. bis 30.04.2016 in Berlin

 Die Turnerinnen des Freiherr-von-Stein Gymnasium Weferlingen mit ihren Übungsleitern.
Die Turnerinnen des Freiherr-von-Stein Gymnasium Weferlingen mit ihren Übungsleitern.
Lustige Trainingseinheit nach dem Wettkampf im Jump House Berlin

Freundschaftswettkampf am 19.03.2016 mit dem Schönebecker SC und Lok Blankenburg


Sondertraining für die Turnerinnen am 28.02.2016 in der Ohrelandhalle.


Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia" 2016

 Die Mannschaft der Grundschule Erich Kästner belegte in ihrer Altersklasse den 2. Platz.
Die Mannschaft der Grundschule Erich Kästner belegte in ihrer Altersklasse den 2. Platz.
 Die Mädchen des Professor-Friedrich-Förster-Gymnasium erreichten einen guten 4. Platz in ihrer Leistungsklasse.
Die Mädchen des Professor-Friedrich-Förster-Gymnasium erreichten einen guten 4. Platz in ihrer Leistungsklasse.
 Mit dem 1. Platz qualifizierte sich die Mannschaft des Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Weferlingen für das Bundesfinale in Berlin.
Mit dem 1. Platz qualifizierte sich die Mannschaft des Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Weferlingen für das Bundesfinale in Berlin.